Гаражный кооператив в Дашках уходит под воду из-за забитых труб
Вода заливает гаражи в Дашково-Песочне больше месяца. Причина — забитые трубы и бесхозная дорога, утверждает представитель кооператива.
27 апреля, 2026, 14:15 4

Владельцы гаражей попросили освещать проблему затопления
Источник:
Читатели сообщили, что гаражный кооператив «Фарада» в Дашково-Песочне подтапливает уже более месяца. «С начала весны в первые дни кто-то что-то сделал, и часть воды ушла, но на протяжении месяца так ничего и не ушло, а с каждыми осадками только прибавляется и прибавляется. Страдают гаражи, оборудование, имущество», — рассказал один из владельцев.

Вода стоит на территории кооператива уже месяц
Источник:
Представитель кооператива Анатолий Будылин пояснил, что вода не уходит из-за дороги, идущей от Песочни со стороны Яблочкова. «Дорога с той стороны полностью сухая, там на глушняк всё закрыто. Поэтому вода не проходит. Вся вода идет к нам. Если бы она проходила, такого бы не было у нас. А так как вода там не проходит, нас затапливает», — заявил он.
Вода проникла внутрь гаражей с автомобилями
По словам Будылина, у дороги нет хозяина, а ответственные службы перекладывают обязанности друг на друга. «Надо, чтобы хозяин этой дороги следил за ней. Но, как нам объяснили, хозяина у этой дороги нет. Сначала нам говорили, что за нее отвечает дорожное хозяйство на Дзержинке, а после всего этого сказали, что это коммунальные службы какие-то должны следить. Ну, короче, друг на друга валят, но никто ничего не делает. А проблема в том, что трубы большие, которые под дорогой идут, забиты. Надо за ними следить было бы, не допускать обвала земли. А за этим делом не следили, поэтому всё завалилось, и вода от нас не уходит», - объяснил он.
В результате подтопления пострадали все гаражи. Как минимум у всех залиты подвалы, а вода уже проникает внутрь помещений, где стоят машины. «Сейчас уже вода идёт в гаражи, где стоят машины, затоплено всё кругом. А надо всего лишь с той стороны откопать, чтоб слилась вода и всё. Больше ничего не надо, она сама уйдет. Там экскаватор нужно пригнать, чтобы он откопал трубы, по которым вода должна уходить, и всё. А там положили эти трубы маленькие. Вот дождик пошёл, и они переполнились», — добавил он.
Затопление затронуло и соседние территории: дачный кооператив и кооператив «Контакт1». Будылин опасается, что из-за переполнения может сорвать дамбу. «Там разлилось море. Если дамбу сорвёт из-за переполнения, а там плотина стоит, то вообще не знаю, что будет. Дорогу подтопит», — отметил он.
В прошлом году в этом районе ремонтировали дорогу, и дополнительные трубы для оттока воды завалили бетонными отходами, что ещё больше усугубило ситуацию.
Читайте также





















